Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты отчитали главного эколога Екатеринбурга за борщевик и отрубленные головы

Александр Колесников
Александр Колесников заступился за екатеринбургские тополя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Депутаты думы Екатеринбурга раскритиковали работу комитета по экологии. Его руководителю Игорю Русинову пришлось больше часа отчитываться перед комиссиями по городскому хозяйству и по безопасности. Трансляция заседания велась на портале YouTube.

«Меня не устраивает ни сам доклад, ни деятельность, которую осуществляет комитет. Абсолютно отсутствует системность», – заявил председатель комиссии по местному самоуправлению Дмитрий Сергин.

В частности, депутаты недовольны ситуацией с отловом бездомных собак. Так, представитель КПРФ Виктор Сомиков обратил внимание, что место для нового собачьего приюта не могут выбрать уже пять лет. Дмитрий Сергин, в свою очередь, посетовал, что город третий год не успевает осваивать средства, которые выделяет свердловский бюджет.

«Возмущает, что мы осваиваем 50 % денежных средств на содержание животных. Это деньги, которые мы теряем. У нас что, идеальный порядок с безнадзорными животными? Нам некуда потратить?» – заявил он.

Многие депутаты коснулись и темы вывоза мусора: в частности, контейнерные площадки в городских дворах иногда завалены шинами. А на улице Минометчиков выбрасывают даже отрубленные головы животных, сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

Лидер фракции «Единой России» Алексей Вихарев предложил наказывать водителей, которые вывозят мусор в лес: по его мнению, в сотрудничестве с ГИБДД можно находить такие машины и забирать их на штрафстоянку. Аналогичные правила уже действуют в Подмосковье, рассказал депутат.

По вопросу озеленения улиц мнения разделились: Виктор Сомиков предложил заменять старые тополя липами и другими сортами деревьев. За тополя заступился Александр Колесников: он назвал их самыми полезными деревьями для экологии. В то же время он призвал регулярно их кронировать.

Депутат от КПРФ поднял еще одну «растительную» тему: по его словам, площади в городе захватывает борщевик.

«Огромное количество пораженных людей. Я сам два месяца ходил весь в ожогах», – пожаловался Сомиков.

«ФедералПресс» напоминает, что Игорь Русинов – сын экс-председателя свердловского избиркома Владимира Русинова – возглавил комитет по экологии в июле этого года.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.