Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты ослабили влияние девяти мэров и двух дум

Михаил Волков
Министр строительства Михаил Волков получит контроль над генпланами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Свердловское заксобрание лишило полномочий по утверждению генпланов девяти городов местные администрации. Решение было принято на сегодняшнем заседании регионального парламента.

Утверждением генпланов Первоуральска, Арамили, Ревды, Сысерти, Полевского, Среднеуральска, Дегтярска, Белоярского и Верхнего Дуброво будет заниматься свердловский минстрой. В поддержку законопроекта проголосовали 36 депутатов, шестеро выступили против, двое воздержались, сообщают местные СМИ.

Кроме того, думы Сысерти и Белоярского лишатся полномочий по утверждению градостроительных нормативов и правил землепользования и застройки – этим будут заниматься городские администрации.

Ранее с критикой законопроекта выступал депутат от КПРФ Олег Гордеев: он считает, что чиновники будут меньше учитывать интересы жителей, чем депутаты, а решения будут принимать «за закрытыми дверями».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее чиновники и депутаты называли причиной передачи полномочий по утверждению генплана минстрою развитие екатеринбургской агломерации. Отстранение дум в Сысерти и Белоярском от принятия нормативов и ПЗЗ объясняли необходимостью быстрее согласовывать инвестпроекты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.