Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургский экс-священник обжаловал штраф за дискредитацию ВС РФ

Статуя Фемиды
Свердловский суд нашел процессуальные нарушения в действиях первой инстанции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Суд отменил штраф екатеринбургскому экс-священнику Владимиру Зайцеву за дискредитацию ВС РФ. Расстригу чуть не погубили три поста во «ВКонтакте».

В сентябре 2023 года он опубликовал три материала с критикой действий армии, чем привлек внимание правоохранителей. Результатом стало административное дело по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ – «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Верх-Исетский суд назначил бывшему главе миссионерского отдела Екатеринбургской епархии штраф в размере 45 тысяч рублей.

«Постановление было обжаловано в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд по итогам апелляционного рассмотрения судебный акт отменил, производство по делу прекратил. В ходе проверки материалов дела было установлено, что суд первой инстанции допустил нарушение в назначении Зайцеву наказания за пределами установленного срока давности, который истек накануне», – пояснили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Владимир Зайцев окончил исторический факультет УрФУ. До 2007 года возглавлял сразу два епархиальных отдела, вел активную пропагандистскую работу (его даже называли самым медийным священником Екатеринбурга), служил настоятелем в храме Св. Иннокентия Московского. В 2007 году покинул ряды РПЦ.

«ФедералПресс» описывал механизм поиска и наказания за дискредитацию ВС РФ в соцсетях. Год назад штрафы по этой статье получили 124 жителя Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.