РЕВДА, 26 февраля, ФедералПресс. Дума Ревды объявила о самороспуске после затяжного политического кризиса. В поддержку перевыборов выступала «Единая Россия», коммунисты пытались сохранить старый состав, в котором контролировали три мандата.
«Я надеюсь, что в новом составе будут люди, которые договорятся и начнут конструктивно работать. Но сейчас дума зашла в тупик», – заявил спикер Вениамин Таров.
За роспуск думы проголосовали 14 депутатов, сообщает телеграм-канал «Ревда-инфо». Коммунисты сопротивлялись до последнего: депутат Андрей Беляев сравнил коллег с крысами, которые «побежали с тонущего корабля», чем возмутил единороссов.
Ранее лидер областного отделения КПРФ, вице-спикер свердловского заксобрания Александр Ивачев обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием не допустить роспуска думы. Действующий созыв избран законно, а на организацию перевыборов придется потратить больше 10 млн рублей, писал коммунист.
В то же время председатель комитета заксобрания по региональной политике Михаил Зубарев заявил корреспонденту «ФедералПресс», что областные депутаты на собираются вмешиваться в ситуацию с самороспуском ревдинской думы.
«В уставе любого муниципального образования есть моменты, когда дума может принять такое решение. Любой депутат избирался и представляет своих избирателей, поэтому, если большинство депутатов принимают такое решение, нужно его уважать», – сказал Зубарев, напомнив, что подобные случаи уже происходили в регионе.
«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году «Справедливая Россия» и КПРФ несколько месяцев блокировали работу ревдинской думы. Кризис тогда закончился компромиссом между эсерами и единороссами, по итогам которого справедливоросс Вениамин Таров получил пост спикера. Это вызвало недовольство коммунистов.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева