ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер и еще ряд известных политиков отказались от мандатов заксобрания, полученных по партийным спискам. Окончательный список фамилий опубликовал региональный избирком.
По списку «Единой России» от мандатов, как и ожидалось, отказались Денис Паслер и Герой России Максим Шоломов, шедшие в первой тройке. Благодаря этому места получили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и гендиректор завода «Святогор» Дмитрий Тропников.
В Краснотурьинской группе депутат Госдумы Сергей Бидонько передал место действующему депутату заксобрания Виктору Бабенко. В Богдановичской группе спикер Людмила Бабушкина, обеспечившая себе мандат по одномандатному округу, пропустила управляющего Восточным округом Николая Клевца.
Не стал отказываться от мандата ректор УрГПУ Юрий Биктуганов. В результате заксо покидает председатель комитета по аграрной политике Михаил Копытов.
У КПРФ, как и прогнозировалось, переходит в Госдуму вице-спикер Александр Ивачев, вместо него мандат получает активист Виталий Ряписов. А вот Николай Коробейников, вопреки ожиданиям, возвращается в заксобрание. Таким образом, депутат думы Екатеринбурга Виктория Ивачева остается на своем месте.
У ЛДПР от мандата отказался партийный лидер Леонид Слуцкий, а вот его зять Андрей Бургарт в последний момент не попал в Госдуму, так что проходит в заксобрание. Активистка Ирина Прокопьева потеряла шансы на избрание.
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов передал мандат своему помощнику Максиму Чирышеву. Его коллега из «Новых людей» Александр Демин отказался в пользу предпринимателя Дмитрия Дымшакова.
«ФедералПресс» ранее подробно писал о том, почему Алексей Орлов переходит в заксобрание и кто сменит его на посту главы Екатеринбурга.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


