Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Топ-политики отказались от мандатов свердловского заксобрания: кому достанутся кресла

Денис Паслер
Денис Паслер (на фото) передал мандат заксобрания Алексею Орлову

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер и еще ряд известных политиков отказались от мандатов заксобрания, полученных по партийным спискам. Окончательный список фамилий опубликовал региональный избирком.

По списку «Единой России» от мандатов, как и ожидалось, отказались Денис Паслер и Герой России Максим Шоломов, шедшие в первой тройке. Благодаря этому места получили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и гендиректор завода «Святогор» Дмитрий Тропников.

В Краснотурьинской группе депутат Госдумы Сергей Бидонько передал место действующему депутату заксобрания Виктору Бабенко. В Богдановичской группе спикер Людмила Бабушкина, обеспечившая себе мандат по одномандатному округу, пропустила управляющего Восточным округом Николая Клевца.

Не стал отказываться от мандата ректор УрГПУ Юрий Биктуганов. В результате заксо покидает председатель комитета по аграрной политике Михаил Копытов.

У КПРФ, как и прогнозировалось, переходит в Госдуму вице-спикер Александр Ивачев, вместо него мандат получает активист Виталий Ряписов. А вот Николай Коробейников, вопреки ожиданиям, возвращается в заксобрание. Таким образом, депутат думы Екатеринбурга Виктория Ивачева остается на своем месте.

У ЛДПР от мандата отказался партийный лидер Леонид Слуцкий, а вот его зять Андрей Бургарт в последний момент не попал в Госдуму, так что проходит в заксобрание. Активистка Ирина Прокопьева потеряла шансы на избрание.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов передал мандат своему помощнику Максиму Чирышеву. Его коллега из «Новых людей» Александр Демин отказался в пользу предпринимателя Дмитрия Дымшакова.

«ФедералПресс» ранее подробно писал о том, почему Алексей Орлов переходит в заксобрание и кто сменит его на посту главы Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.