Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Передача участка под строительство долгожданной школы в Екатеринбурге «зависла» в Росимуществе

Жители Краснолесья могут остаться без новой школы
Жители Краснолесья могут остаться без новой школы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. УрО РАН согласилось отдать администрации Екатеринбурга участок под строительство школы в микрорайоне Краснолесье. Тем не менее, решение до сих пор не принято Росимуществом.

УрО РАН согласно на предложение администрации Екатеринбурга отдать участок на бульваре Семихатова под строительство школы в микрорайоне Краснолесье, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель отделения Валерий Чарушин.

«Собственно, это не предложение, это требование времени. Коммерческая значимость участка должна быть на втором месте, когда речь идет о решении социальной проблемы», – заявил Чарушин, напомнив о катастрофической нехватке школ в Краснолесье. Он также подтвердил, что администрация «готова сделать шаг навстречу» в урегулировании многомиллионного долга УрО РАН перед «Водоканалом».

Чарушин сообщил, что предложение представлено в Росимущество, но решения пока нет. Академики уже обратились в Минэкономразвития, в ведении которого находится Росимущество, завтра Чарушин встретится с президентом РАН Александром Сергеевым. Он ожидает, что решение будет принято до конца ноября.

«Вообще мы занимаемся не своим делом. Мы несколько раз ставили вопрос о передаче проекта Минобрнауки, городской администрации, Свердловской области. В прошлом году мы обратились к президенту страны, есть его поручение. Есть поручение зампреда правительства Татьяны Голиковой о том, чтобы рассмотреть и принять решение, но оно в полной мере не выполнено. РАН поддерживает передачу проекта администрации города, Минобрнауки высказалось в поддержку. Росимущество не принимает решение», – посетовал Чарушин.

Академик не исключает, что волокита связана с позицией застройщиков, но подчеркивает, что в Краснолесье уже сейчас построено больше жилья, чем запланировано.

Источники «ФедералПресс» еще весной сообщали о переговорах УрО РАН и администрации по поводу участка на Семихатова. Тогда ожидалось, что академики отдадут участок в обмен на списание долга перед «Водоканалом».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.