Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Жители Екатеринбурга смогут выбирать жилье с помощью геопортала с детсадами и школами

Стройка в Екатеринбурге
Стройка в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. На тепловой карте будет известно, когда построят новые школы и детские сады.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинским презентовал журналистам официальный геопортал города. На новом информационном ресурсе будет размещаться информация, касающаяся всехсфер жизни Екатеринбурга. Одна из самых важных функций – строительство и размещение детских садов и школ. Так, можно увидеть, какие объекты будут построены до 2025 и 2035 года, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Высокинского, главная суть портала – показать понятную и открытую картину застройки в Екатеринбурге.

«Главная наша с вами цель– обеспечить комфортность для проживания человека в той точке, откуда он выходит с работы. Для того, чтобы купить новую квартиру - достаточно посмотреть на карту и понять, где и как двигается строительство детских садов и шкод», – добавил мэр.

Принять участие в развитии портала могут жители Екатеринбурга, которые укажут, где переизбыток детей и нехватка образовательных учреждений.

В течение нескольких дней карту улучшат – добавят разграничения трех цветов: красный, желтый и зеленый. Всего город разделят на 57 районов. По новой схеме администрации города, уральцы смогут посмотреть градостроительный план и решить для себя, где лучше приобрести квартиру. В первую очередь обращают внимание на красную зону.

Глава департамента образования Екатерина Сибирцева добавила, что важно отслеживать не только строительство новых школ, но и модернизация старых. Также выразила надежду, что портал поможет в дальнейшей работе.

Высокинский пояснил, что администрация против точечной застройки, которую также ограничивает и градостроительный кодекс.

Напомним, что до 2025 года в городе планируют построить 27 детских садов и 22 школы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.