Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

По итогам года продажи новых квартир в Екатеринбурге снизились на 6 %

Люди стали чаще выбирать компактные квартиры
Люди стали чаще выбирать компактные квартиры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Если говорить про вторичное жилье, то число сделок снизилось на 4 %.

В Екатеринбурге по итогам 2019 года продажи новых квартир снизились на 6 %, а вторичное жилье на 4 %. Об этом сегодня заявил глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. При этом, по информации УПН, цена на вторичное жилье и на «хрущевки» не будет падать, если квартира находится в хорошем районе. Ценообразование зависит лишь от благополучности территории, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам эксперта, несмотря на снижение продаж, в денежном выражении объем рынка не претерпит заметных изменений. На данный момент в Екатеринбурга на различных стадиях имеется порядка 3 млн кв. метров которые уже согласованы, и застройщики ждут выхода на стройку. Доля «хрущевок», по данным эксперта, снизилась на 12 % и это на фоне высоких объемов строительства.

Также отмечается, что у людей возникла потребность покупать квартиры в домах этажностью 25 и выше. Кроме того, люди стали чаще выбирать компактные квартиры. Средняя площадь проданной кварты в новостройке – 56 кв. метров, а на вторичном рынке порядка 49 кв. м.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.