Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге предложили продать бывшее здание «Коляда-театра»

«Дом Маева» был построен в начале прошлого века
«Дом Маева» был построен в начале прошлого века

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Свердловские власти предложили исключить из перечня имущества, не подлежащего отчуждению, дом Маева в Екатеринбурге, где ранее находился «Коляда-театр». Если решение будет принято, здание смогут приватизировать.

Свердловские власти хотят исключить бывшее здание «Коляда-театра» на улице Тургенева в Екатеринбурге из перечня имущества, не подлежащего отчуждению. Законопроект рассмотрит областное заксобрание.

Как говорится в пояснительной записке, «дом Маева» является памятником архитектуры, сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. На корректировку проектной документации и другие работы по сохранению здания требуется более 26 млн рублей, на его содержание в нынешнем году – свыше полумиллиона.

Известно, что «дом Маева» был построен в начале прошлого века, в 2006 году туда въехал «Коляда-театр», в 2014 его сменил Центр современной драматургии. В 2016 году здание опустело, сейчас им управляет областной НПЦ по охране и использованию памятников.

«ФедералПресс» напоминает, что областные власти планируют приватизировать заброшенную больницу в центре Екатеринбурга. Реставрация займет около трех лет.

Фото: O.Bragina,CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.