Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловскому правительству дадут новые полномочия ради реновации

Областные власти смогут принимать решения о реновации
Областные власти смогут принимать решения о реновации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. Комитет свердловского заксобрания по инфраструктуре поддержал законопроект о комплексном развитии территорий. Большую часть полномочий получит правительство. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания.

«Данный законопроект дает возможность для реализации большого комплекса проектов по развитию территорий», – заявил председатель комитета Валентин Лаппо.

В частности, правительство сможет принимать решения о реновации той или иной территории, если она проводится «с привлечением средств областного бюджета или юридическим лицом, определенным Свердловской областью», а также если участок расположен на границе двух муниципалитетов.

Кроме того, именно правительство будет устанавливать критерии того, какие дома могут быть снесены и чьи участки разрешается изымать. За муниципальными властями будет закреплено только принятие решений о реновации.

Сейчас законопроекту предстоит рассмотрение на пленарном заседании парламента.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект был одобрен правительством только на прошлой неделе. В полной мере механизм реновации заработает только после принятия еще нескольких законов и нормативных актов.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.