Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В новом районе Екатеринбурга появился садик в виде старинного замка

В новый корпус детского сада пойдут 300 детей
В новый корпус детского сада пойдут 300 детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. В Академическом районе открылся новый корпус детского сада № 43. Это уже пятое здание в комплексе одного дошкольного учреждения. Оно имеет вид средневекового замка. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Мы стараемся строить детские сады и школы с опережением. Достраивают еще один садик. Стремимся делать проекты интересные, чтобы они вписывались в архитектуру района», – рассказал председатель совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселев.

Он сообщил, что в следующем году застройщик планирует сдать объединенную школу с детским садиком. Еще в проекте комплекс из двух школ и четыре детсада. Всего же в Академическом районе уже работает 15 пятнадцать садиков.

«Существуют расчетные нормативы, которые закладываются в планировочные проекты. У нас огромный планировочный проект, в который заложено определенное количество школ и детских садов. И через какое-то время этого будет достаточно. Но вот пока район заселяется молодежью, мест не хватает», – отметил Киселев.

На открытие нового корпуса дошкольного учреждения приехал и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он остался доволен новым зданием и тем, как все оборудовано.

«Для каждого родителя водить ребенка в такой детский сад со всем необходимым, чтобы он развивался и чувствовал себя комфортно – большая удача», – сообщил Алексей Орлов.

В новом помещении оборудованы игровые комнаты, детские студии, спортивный зал, медицинский кабинет, столовая. За безопасность детей отвечает система видеонаблюдения. «Изюминка» этого корпуса в том, что он выглядит как замок. По словам представителя АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в группу компаний КОРТРОС), внешний вид постройки прекрасно вписывается в архитектурный вид района.

Рассчитано новое помещение на 300 мест. Всего же в комплекс зданий детского сада № 43 входит пять зданий на 1700 человек. Строительство обошлось 284 млн рублей, из которых 16 млн поступило из местного бюджета, а остальное – из областного.

Постройка этого корпуса детсада, как и многое в Академическом районе, стало возможным благодаря государственно-частному партнерству.

«Без участия государства строительство таких больших районов невозможно. Мы расходуем средства на проектирование, благоустройство общественных территорий. Но если мы начнем на свои деньги строить дома и дороги, то стоимость квадратного метра будет запредельная», – сказал Виктор Киселев.

«ФедералПресс» напоминает, что к концу нынешнего года в Академическом достроят новую школу. Со следующего сентября все дети района будут ходить в школы рядом с домом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.