Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прояснили судьбу земель под ЭКСПО-2035

Архитекторы оставят Екатеринбургу шанс на ЭКСПО-2035
Архитекторы оставят Екатеринбургу шанс на ЭКСПО-2035

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Земли, зарезервированные под проведение ЭКСПО в Екатеринбурге, сохранятся и в новом проекте генплана. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил замначальника мастерской генплана Павел Скачков.

«Там возможна смешанная застройка и проведение массовых мероприятий. Будет ли это именно ЭКСПО-2035, зависит от подачи заявки», – объяснил он.

Отметим, что в проекте генплана, подготовленном при предыдущем мэре Александре Высокинском и в итоге отвергнутом, зарезервированные земли сохранялись. Политологи тогда не исключали, что Екатеринбург вновь подаст заявку на проведение ЭКСПО. Ранее он безуспешно претендовал на проведение Всемирной выставки 2020 и 2025 годов.

Скачков также рассказал об изменениях транспортной системы, которые предполагались в старом проекте. Тогда, в частности, планировалось создать выделенные полосы для общественного транспорта в Академический, Компрессорный и на Шарташ, построить вторую ветку метро и несколько трамвайных и троллейбусных линий.

«Реализация идет через программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая должна корректироваться после внесения изменений в генплан. Генплан должен давать возможность, и, если получится найти финансирование, объекты будут реализованы», – прокомментировал Скачков в кулуарах строительного форума 100+Technobuild.

«ФедералПресс» напоминает, что бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин предложил создать институт для разработки генпланов уральской столицы и городов-спутников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.