Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловский губернатор выдвинул новое требование к мэрам: отчет уже осенью

Губернатор Евгений Куйвашев
Глава региона потребовал подготовить маневренный жилой фонд в муниципалитетах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил мэрам городов региона в кратчайшие сроки сформировать пригодный для жизни маневренный фонд. Об этом он написал в своем telegram-канале.

«Вчера я рассказывал, что в мою приемную часто приходят сообщения от погорельцев. Попросил аппарат подсчитать – оказалось, что таких обращений больше сотни всего за три года. И жители пишут почти одно и то же: никто не может получить жилье из маневренного фонда. В мэриях отвечают отписками, и погорельцы вынуждены скитаться по родным и друзьям, хотя по закону у них есть право на временное жилье», – рассказал Евгений Куйвашев.

Он заявил, что в области почти не осталось маневренного фонда. Даже в крупнейших городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском – дома для погорельцев можно пересчитать по пальцам. Больше всего жалоб поступило из Екатеринбурга, Сухого Лога, Камышлова, Камышловского района. В ряде случае губернатору пришлось вмешиваться в ситуацию лично и просить мэров обеспечить жильем нуждающихся.

Но даже выделенный маневренный фонд не отвечает требованиям, предъявляемым к пригодным для проживания помещениям. Например, семье Палади из Невьянска, о которой губернатор рассказывал в своих соцсетях, предложили комнату 17 квадратных метров на четырех человек, хотя у них из-за плохой проводки в доме сгорела целая квартира.

У мэров есть считанные недели на решение проблемы – осенью всем им придется держать ответ о проделанной работе перед губернатором.

Ранее Евгений Куйвашев подключился к вопросу с невыплатой зарплаты на «Уральском компрессорном заводе»: там пообещали погасить долги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.