Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Реакция девелоперов на кризис: в Екатеринбурге начали строить больше жилья эконом-класса

Строительство многоквартирного дома
Количество возводимого элитного жилья резко сократилось

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Снижения цен не произошло, но жилья эконом-класса стало строиться больше, сообщили «ФедералПресс» в Российской гильдии риэлторов, отвечая на вопрос о реакции рынка недвижимости Екатеринбурга на текущую полит-экономическую ситуацию. Корреспондент ФП ознакомился с данными аналитического исследования.

В его основе – эксклюзивная информация, собранная комитетом по аналитике Российской гильдии риэлторов на основе опроса сертифицированных аналитиков и руководителей агентств недвижимости, входящих в объединение.

На происходящее в стране рынок отреагировал шоком: после того, как ключевая ставка выросла до 20% и снизилась до 11%, в мае продажи упали до минимальных значений, а в некоторых регионах России остановились совсем.

Однако Екатеринбург оказался не в их числе: в столице Урала по-прежнему наблюдается дефицит предложения недвижимости, а спрос и цены находятся на прежнем уровне. При этом Свердловская область вошла в пятерку лидеров по росту объемов строительства жилья – регион опередили только Приморский край, Удмуртская республика, Пензенская и Тюменская области. Прирост объемов строительства жилья на Среднем Урале в 2022 году составил 28 %.

Текущая стоимость квадратного метра жилья в новостройке колеблется от 80 до 270 тысяч рублей, на вторичном рынке – от 59 до 270 тысяч рублей. Впрочем, на вторичке произошло увеличение объемов предложения: появились люди, спешащие продать жилье. Как бы то ни было, средняя цена квадратного метра зафиксировалась на отметке 100 тысяч рублей, ее колебания происходят в пределах 0,5%.

Таким образом, эксперты РГР не подтверждают информацию СМИ об обвалах рынка жилья.

«Не стоит путать отдельные факты о скидках в 30 –40% с рыночными тенденциями и общей практикой. Если говорить о прогнозах, то в следующем году, думаю, вынужденные решения по «упрощению продукта» приведут девелоперов к отказу от проектов более высокого класса качества и к «стандартизации» продукта в массовом сегменте», – прокомментировала президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырянова.

Ранее специалисты дали советы владельцам недвижимости, как лучше вести себя в текущей ситуации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.