Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Продление льготной ипотеки поможет уральским застройщикам: «Но спада не избежать»

Новостройки
Уральские застройщики ждут спада продаж в начале года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Продление льготной ипотеки поддержит спрос на рынке жилья, но не спасет застройщиков от спада продаж в начале 2023 года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Спада продаж уже не избежать, потому что последние месяцы мы «выгребали» спрос за начало 2023 года. Ведь до сегодняшнего дня не было известно, продлят или не продлят льготную ипотеку», – объяснил Хорьков.

Тем не менее, решение президента Владимира Путина продлить льготную ипотеку на полтора года нивелирует страхи застройщиков и поддержит спрос, хотя и не выведет его на принципиально более высокий уровень, прогнозирует эксперт.

Новый баланс спроса и предложения может быть достигнут к середине года, ожидает Хорьков. Конкретные показатели будут зависеть от условий, которые сложатся на Среднем Урале к тому времени, говорит аналитик.

«Загадывать дольше, чем на несколько месяцев, сейчас тяжело, поскольку действует очень много нерыночных факторов», – заключил Хорьков.

«ФедералПресс» напоминает, что льготная ипотека будет продлена до середины 2024 года с повышением ставки с 7 % до 8 %. Семейная ипотека под 6 % станет доступна родителям двух детей до 18 лет, сейчас критерии ее получения жестче.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.