Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы спасают дом, где жил Ельцин: «Будут протестовать против 31-этажки»

Снос здания
Снос здания и строительство ЖК вызвали недовольство соседей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге собираются снести дом в Ботаническом микрорайоне, где несколько лет прожил будущий президент России Борис Ельцин. На месте здания может появиться 31-этажный жилой комплекс, утверждают соседи.

«Пока все на уровне слухов. Но, я так понимаю, будут собираться протестовать против 31-этажки», – сообщает пользователь одного из местных форумов.

Дом на 8 Марта, 179в был построен в 1959 году. Одним из первых жильцов стал Борис Ельцин – в том же здании находилось и строительное управление треста «Южгорстрой», где он работал. После 2000 года дом полностью превратился в офисный центр.

Последний арендатор съехал из здания еще полтора месяца назад, пишет «Уральский рабочий». По данным газеты, после сноса там планируется построить 16-этажную и 31-этажную высотки. Застройщиком называют компанию «Брусника», в ее пресс-службе эту информацию не подтвердили. Между тем в паблике «Район Ботаника – Екатеринбург» уже появился анонс встречи с ее представителями. Жители предлагают строить жилой комплекс на пустыре, расположенном на другой стороне улицы 8 Марта.

Депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что комиссия по правилам землепользования и застройки сегодня одобрила изменения, связанные с этой территорией. По его словам, речь шла о проекте планировки.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге утвердили новый список аварийных домов, подлежащих сносу до 2025 года.

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.