Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловский губернатор приоткрыл судьбу льготной ипотеки

Евгений Куйвашев
Евгения Куйвашева предупредили о тяжелом ударе по рынку жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В федеральном правительстве идут споры о судьбе льготной ипотеки, ее продление не исключено. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая в заксобрании региона.

«В правительстве идут споры – нужна льготная ипотека или не нужна. Минстрой стоит на том, чтобы продлить действие льготной ипотеки, Минфин говорит, что она и взвинчивает все цены. Мы свое мнение сказали, но будем ждать решение федерального правительства по отмене либо продлению льготной ипотеки», – сообщил Куйвашев.

Ранее в Минфине действительно выступали против продления льготной ипотеки: в частности, об этом в октябре говорил замминистра Алексей Моисеев.

Первый вице-спикер заксобрания Аркадий Чернецкий прогнозирует, что отмена льготной ипотеки вместе с ростом ключевой ставки ЦБ станет «очень тяжелым ударом» для Свердловской области.

«Стимулировать застройщиков к строительству арендного жилья – пожалуй, единственный выход в нынешних условиях», – заявил он.

Рост ставки может затормозить и проекты в сфере государственно-частного партнерства, предупредил депутат от «Единой России» Вячеслав Брозовский. Куйвашев предложил вместо этого задействовать механизм концессии.

«Курс [рубля] стабилизировали, возможно, вслед за этим пойдет понижение [ключевой ставки]. Но я не Центробанк, и мне сложно давать прогнозы», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Центробанке называли программы ипотеки с господдержкой основным драйвером спроса на первичное жилье в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.