ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Проект обновления легендарной гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге временно поставили на паузу. О таком решении сообщили в «Деловом доме на Архиерейской», который выиграл конкурс за право реконструировать объект культурного наследия.
«Компания продолжает вести операционную деятельность, штат сотрудников сохранен. В связи с наложенными ограничениями финансирование части инвестиционных проектов в направлении «объекты культурного наследия Екатеринбурга» временно приостановлено», – пишет ЕАН со ссылкой на пресс-службу организации.
До того как перейти под контроль государства, «Деловой дом на Архиерейской» успел взяться за ремонт нескольких архитектурных памятников. Компания заключила с мэрией Екатеринбурга соглашения о реконструкции сразу девяти старинных зданий в уральской столице. Капремонт самой «Исети» планировали запустить в 2026 году, а сдать обновленный объект хотели уже к 2028-му.
Однако, еще в октябре 2025 года организация сменила собственника и фактически отошла государству. До этого ее связывали с бизнесменом Алексеем Бобровым, в отношении которого возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


