Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Дебоширам будет грозить реальный срок». Госдума предлагает приравнять врачей скорой к полицейским

«Дебоширам будет грозить реальный срок». Госдума предлагает приравнять врачей скорой к полицейским
Самое лучшее решение - приравнять врача скорой помощи к полицейскому на законодательном уровне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат государственной думы РФ Андрей Альшевских предложил приравнять врача скорой помощи к полицейскому на законодательном уровне.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, проект изменений в закон об ужесточении наказания за нападение на бригады уже готов, сейчас он проходит обсуждение с профильным ведомством и профессиональным сообществом.

В день врачи скорой медицинской помощи обслуживают тысячу вызовов. Случается, что пациенты находятся в алкогольном или наркотическом опьянении. Законодатели предлагали вооружить медиков скорой помощи, но сегодня бригады на 42% состоят из женщин, кроме водителей. Даже если выдать им травматическое оружие, это может обернуться плачевно для самих же сотрудников. Самое лучшее решение - приравнять врача скорой помощи к полицейскому на законодательном уровне.

Стоит отметить, что очередной вопиющий случай нападения на сотрудников скорой помощи произошел в Екатеринбурге: медикам позвонила хозяйка дома и сказала, что ее сын находится без сознания, а когда бригада оказалась у ворот, навстречу вышел пьяный хозяин, который напал на водителя.

«В ходе избирательной кампании я проводил встречу с сотрудниками станции скорой помощи, медики затронули тему обеспечения своей безопасности во время работы. После того как я стал депутатом государственной думы РФ, мы встречались с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, обсуждали, как обезопасить наших медиков. Министр заверила, что проект изменений в закон уже готов, сейчас проходит обсуждение с профильным ведомством и профессиональным сообществом», - рассказал Альшевских.

Депутат считает, что необходимо ужесточить ответственность, во-первых, административную, например, если не пропустили водителя скорой помощи. Кроме того, уголовную - обезопасить от нападения врача, фельдшера и водителя, так как и водитель скорой имеет непосредственное отношение к бригаде.

«Необходимо приравнять ответственность за нападение на любого из кареты скорой помощи к нападению на сотрудника полиции при исполнении должностных полномочий. Тогда это охладит пыл хулиганов и преступников. Они будут понимать, что получат реальный уголовный срок», - отмечает Андрей Альшевских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.