Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Круто сморозил!»: Ройзман «отправил» российских солдат на американскую войну за независимость

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Ошибка вызвала шквал негатива в коментариях в Твиттере бывшего мэра.

Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на своей странице в Твиттере поздравил США с Днем независимости, который американцы отмечают 4 июля. Напомним, в 1776-1783 годы США вела войну с Великобританией, требуя провозгласить свою независимость. 4 июля 1776 году была подписана Декларация о независимости от Великобритании.

 

Шквал негативных высказываний вызвала фраза, написанная Ройзманов: «наши деды стояли плечом к плечу в ТОЙ войне».
Комментаторы решили, что бывший мэр перепутал войны, в которых участвовали «плечом к плечу наши деды». Из-за неточной формулировки создается впечатление, что Ройзман пишет, про русских и американцев, которые якобы вместе боролись за независимость США.

Многочисленные пользователи Твиттера оставили на странице Ройзмана язвительные комментарии: «Круто сморозил!», «Какие деды у Ройзмана отстаивали независимость Америки в 1776 году?», «В какой «той войне»?! Гражданской в США?!».

 

Отметим, Гражданская война никак не связана с праздником 4 июля: она происходила почти через 100 лет после подписания Декларции о независимости – в 1861 – 1865 годы. Тогда шло кровавое противостояние между северными и южными штатами страны.

Скорее всего, Ройзман подразумевал Вторую мировую войну, в которой США и СССР действительно воевали на одной стороне против нацистской Германии и Японии.
Среди более двухсот комментаторов нашлись и те, кто указал Ройзману – историку по образованию – на ошибку и написал, что в 1776 году русские не боролись за независимость США.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; аккаунт на Twitter Евгения Ройзмана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.