Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге арестован подозреваемый в ограблении сотрудника консульства Германии

Подозреваемый в ограблении сотрудника генконсульства ФРГ находится в СИЗО
Подозреваемый в ограблении сотрудника генконсульства ФРГ находится в СИЗО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого, который мог быть причастен к ограблению сотрудника генерального консульства Германии на Урале.

Расследование ограбления сотрудника генконсульства ФРГ Екатеринбурге, случившееся осенью прошлого года, привело к первым арестам. Подозреваемый в нападении находится в СИЗО, об этом рассказал генконсул ФРГ Штефан Кайль.

«Если вас интересует, как проходит расследование, то расследование идет, и поймите меня правильно, я не могу говорить о каких-то деталях этого расследования, но одно я могу сказать: задержали одного подозреваемого, который сейчас находится в СИЗО. С этой точки зрения расследование уже имеет успех какой-то, оно по-прежнему продолжается, и мы получаем отчеты от соответствующих российских органов. Но обвинение еще не предъявлено», – об этом в эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге сообщил генконсул ФРГ Штефан Кайль.

Ограбление произошло в октябре прошлого года возле БЦ «Высоцкий». После того, как сотрудник генконсульства снял со счета в банке крупную сумму денег, у пострадавшего вырвали сумку с наличными.

«Возможно за ними наблюдали, как они снимали, что они снимали именно, получили большую сумму денег, проследовали за ними до Бизнес-центра «Высоцкий» и вот прямо на входе в здание у них вырвали этот рюкзак с деньгами», – сообщил дипломат.

Однако после ограбления, никаких серьезных мер по усилению безопасности в консульстве принимать не стали. Случившееся ЧП не повлияло на изменения в должностных инструкциях работников.

«Ничего особенного или нового не было введено, тогда тоже были соблюдены все требования, которые у нас обычно предъявляются, поэтому нет никаких оснований для того, чтобы какие-то изменения в наших действиях или должностных инструкциях были бы введены», – поделился Штефан Кайль.

Напомним, «ФедералПресс» писал, что злоумышленник похитил у консула кейс с двумя миллионами рублей. Деньги находились у сотрудника бухгалтерии, наличные предназначались для кассы генерального консульства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.