Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская епархия удалила с сайта интервью с игуменом, посчитавшим название Свердловской области неприличным

Центр Екатеринбурга
Центр Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. При переходе по ссылке сайт епархии показывает, что станица не найдена.

Расшифровку интервью с игуменом Вениаминов Райниковым, которое он дал телеканалу «Царьград», удалили с сайта Екатеринбургской епархии. Как следует из сообщений СМИ, священнослужитель посчитал название Свердловской области неприличным. Об этом также сообщается в расшифровке телеканала.

«И хотя наша область, скажем прямо – с неприличным названием и мы максимально пытаемся уходить от его упоминаний, иногда приходится его использовать. Так вот, в Свердловской области должен быть свой главный знаковый храм, который бы и своей красотой, и своим положением показывал значение духовной составляющей в жизни города и области. Оба дореволюционных кафедральных собора были снесены большевиками, нынешние же возведены как приходские храмы, а потому с этими задачами в должной мере не справляются», – сообщает в разговоре Венимамин Райников.

Однако уже через некоторое время страница с интервью с игуменом на сайте Екатеринбургской епархии возможно была удалена. Так как при переходе на нее – отражается такой текст «запрошенная вами страница не найдена».

4ba22e7f310e681366459f321d7e7c2f.jpeg

По мнению представителей духовенства, то, что регион носит имя Якова Свердлова, по приказу которого расстреляли императорскую семью, является несправедливым.

Также игумен высказал мнение о протестах вокруг сквера и рассказала о том, насколько важную роль для православных жителей играет строительство собора Святой Екатерины в столице Среднего Урала.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.