Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Интерактивный «дневник группы Дятлова» запустили в Сети

Интерактивный «дневник группы Дятлова» запустили в Сети
Интерактивный «дневник группы Дятлова» запустили в Сети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. Авторами выступило видеоагентство Ruptly, которые прошли по маршруту погибших туристов.

В Сети запустили интерактивный проект: «дневник группы Дятлова». Авторами выступило видеоагентство Ruptly. Они подробно изучили маршрут, погибших туристов, пообщались с местными жителями, изучили архивы, фотографии и личные записи. Теперь в Сети любой желающий может пройти по тому маршруту, по которому двигалась группа Дятлова и провести собственное расследование.

Напмоним, гибель 8 туристов в 1959 году на севере Свердловской области остается одной из самых загадочных. Случай породил массу легенд. Одной из версий рассматривалась, что студенты стали жертвами падения обломков ракеты, также говорилось о возможном сходе лавины, выдвигался вариант и нападения инопланетян.

Не смотря на разные версии, известно, что часть студентов умерли от травм, часть от переохлаждения. В СМИ сообщалось, что одна из палаток была изрезана внутри, однако вещи студентов остались целы. До сих пор не ясно, что заставило студентов покинуть свои спальные места и выбежать на мороз.

На сегодня основная официальная предполагаемая версия случившегося – сход лавины и ураган, от которых и погибли 8 туристов из группы Дятлова.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.