Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начали реконструировать статуи львов из сквера за оперным театром

Открыть новый сквер планируется в октябре этого года
Открыть новый сквер планируется в октябре этого года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Специалисты оценили их состояние как удовлетворительное.

Екатеринбургские специалисты занялись реставрацией скульптур львов из сквера за Оперным театром. По данным реставраторов, на статуях появились трещины и сколы, но само состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации города.

Львов забрали на реставрацию в мае 2019 года, но приступили к ней только сейчас. До этого проводилось исследование, чтобы оценить внутренне состояние фигур.

ba3beffbca371ff89ac127401dcfc5d7.jpg

11406148c7b8e0bd18205560ac403d64.jpg

По данным главного архитектора-реставратора Дениса Ахкямова, после того, как скульптуры приведут в порядок, у них начнется вторая жизни. Они простоят еще долгое время. Изготовили пару львов в середине 40-х годов.

Также во всю продолжается работа по обновлению территории сквера у Оперного театра. На территории появятся новые скамейки, много зелёных насаждений, малые архитектурные формы, а также благоустроенные дорожки.

7f4d4fe3d93d4a3ee41243ba6423c23b.jpg

Открыть новый сквер планируется в октябре этого года.

Фото: пресс-служба администрации города Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.