Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге готовятся к новому визиту Покраса Лампаса

В Екатеринбурге готовятся к новому визиту Покраса Лампаса
В Екатеринбурге готовятся к новому визиту Покраса Лампаса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Команда фестиваля «Стенограффия» подготовит Площадь Первой Пятилетки к приезду художника.

Стенографисты Екатеринбурга подготовят знаменитый крест Покраса Лампаса на Площади Первой Пятилетки к приезду художника. Как сообщает портал e1.ru со ссылкой на организатора фестиваля «Стенограффия», подготовку начнут в ближайшие дни, пока погода позволяет. Команда фестиваля отреставрирует крест: освежит краской места, которые стерли коммунальщики, уберут крест. В общем, полностью подготовят основу работы, чтобы Покрас смог нанести каллиграфию.

Дата приезда художника пока неизвестна, но он обещал закончить работу до начала сильных дождей.

Напомним, 8 июля известный художник Покрас Лампас закончил свою масштабную работу на крупнейшем фестивале уличного искусства «Стенограффия». Художник вписал в супрематический крест на Площади 1-й Пятилетки Екатеринбурга цитату Казимира Малевича. Но 19 июля коммунальные службы начали класть асфальт прямо поверх работы. Тогда администрация города наказала виновных, ведь работа была сделана легально, и «закрашивать» ее необходимости не было. Затем против супрематического креста высказались православные активисты, которые провели протестные акции на площади. В итоге, Покрас Лампас изменил форму работы, чтобы она перестала напоминать крест.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.