Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале появились светящиеся пешеходные переходы

На Урале появились светящиеся пешеходные переходы
На Урале появились светящиеся пешеходные переходы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. В Свердловской области впервые установили проекционную дорожную разметку.

Первая проекционная дорожная разметка появилась в Свердловской области. На П-образных опорах сверху установлены проекторы, которые высвечивают на дорогу бело-желтый пешеходный переход. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, проекторы были установлены на 12-ти нерегулируемых участках региональных дорог, в местах повышенного риска аварий.

Такие новшества были введены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Свердловская область также заключила государственный контракт на установку светодиодных знаков, освещения и новой разметки. Как отмечает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, если эксперимент пройдет удачно и технология себя оправдает, такое оборудование распространят на загруженных дорогах.

Даже в плохую погоду, такую разметку можно будет увидеть с расстояния более 150 метров, она не стирается и не выцветает.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен на сокращение аварийно-опасных участках дорог по всей России. Так, например, в Уфе на светофорных столбах установили светодиодные полосы, которые дублируют сигнал светофора.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.