Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области создан Фонд защиты дольщиков

В Свердловской области создан Фонд защиты дольщиков
В Свердловской области создан Фонд защиты дольщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. Указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области создан фонд защиты прав дольщиков, учредителем которого стало правительство региона. Таким образом учреждение будет заниматься вопросами застройщиков-банкротов, которые не выполнили свои обязательства перед дольщиками. В частности на плечи фонда лягут обязанности по подбору варианта помощи жителям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Пока же предусмотрены: выплата компенсаций или ожидание завершения стройки.

В скором времени правительство региона определит финансовый объем фонда. Для разрешения вопросов обманутых дольщиков планируют привлекать средства областного и федерального бюджетов через АО «ДОМ.РФ».

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, с помощью фонда в регионе планируют достраивать проблемные дома, если застройщик не использовал экроу-счета.

Сегодня в регионе существует комиссия, которая занимается контролем ситуации по каждому спорному объекту. Зачастую подбирается новый инвестор для завершения домов или же жителям предлагают квартиры в других многоэтажках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.