Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников

Свердловские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников
Свердловские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников

ЕКАТЕРИНБУРГ, ФедералПресс, 30 октября. В Екатеринбурге в доме журналистов прошел круглый стол.

В Екатеринбурге сотрудники свердловской полиции рассказали представителям СМИ, как не стать жертвой мошенников. Круглый стол по инициативе пресс-секретаря регионального полицейского главка Валерия Горелых прошел в доме журналистов. В мероприятии приняли участие редакторы муниципальных СМИ и руководитель отделения по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Илья Батанов.

Как отметили сотрудники полиции, в регионе наблюдается всплеск мошенничества особенно по отношению к пенсионерам. За 9 месяцев 2019 года в Свердловской области произошло 4187 преступлений подобного характера. Особенно много обманывают доверчивых граждан в Сети и с помощью телефонных звонков из банков, представляясь сотрудниками службы безопасности.

Чтобы предотвратить подобные деяния, в полиции проводят профилактическую работу с пенсионерами и банками. Сотрудникам кредитных учреждений объясняют, что в случае если пожилой человек пришел за съемом крупной суммы, то для начала с ним необходимо побеседовать, и, если его рассказ вызовет подозрения, привлечь МВД.

Кроме этого опасными могут оказаться розыгрыши призов, приходы лжегазовиков и звонки от незнакомых личностей. Все

«Не доверяйте информации, если сообщают, что родственник попал в беду,поэтому нужна крупная сумма денег для его «спасения». Это стопроцентный обман.Не верьте информации, полученной от случайных лиц, что у вас или у родственника обнаружена опасная болезнь, нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств», – резюмировал на круглом столе представитель МВД.

В полиции рекомендуют в случае подобной ситуации позвонить по круглосуточному телефону доверия 8(343)358-71-61.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.