Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Огульные упреки недопустимы». Председатель УрО РАН заступился за Силина

Председатель УрО РАН заступился за Силина
Председатель УрО РАН заступился за Силина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Председатель УрО РАН Валерий Чарушин прокомментировал обвинения в плагиате в адрес ректора УрГЭУ Якова Силина.

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин считает преувеличенными обвинения в плагиате в адрес ректора УрГЭУ Якова Силина. Об этом он заявил корреспонденту «ФедералПресс».

«Проверка показала, что многие из тех упрёков, которые были изложены в докладе [комиссии РАН по противодействию фальсификациям], не получили подтверждения. Были упрёки в плагиате, многие из них оказались сняты», – заявил Чарушин.

Учёный отметил, что претензиям за плагиат, как правило, подвергаются гуманитарии и экономисты.

«В области гуманитарных наук трудно избежать повторов, так как люди часто оперируют цитатами, высказываниями авторитетных специалистов», –объяснил он.

Чарушин назвал проект «Диссернет» примером механистического подхода.

«Если есть сигнал, мы должны его услышать, но огульные упрёки недопустимы», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что Яков Силин выдвинул свою кандидатуру в члены-корреспонденты РАН, но комиссия обнаружила плагиат в его диссертациях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.