Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге до 2023 года отремонтируют памятник конструктивизма «Фабрика-кухня»

В Екатеринбурге до 2023 года отремонтируют памятник конструктивизма «Фабрику-кухню»
В Екатеринбурге до 2023 года отремонтируют памятник конструктивизма «Фабрику-кухню»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Требования по приведению здания в надлежащий вид выдвинула прокуратура Орджоникидзевского района, подав иск в суд.

В Екатеринбурге по решению суда приведут в порядок памятник конструктивизма «Фабрику-кухню УЗТМ», расположенную на бульваре Культуры. С требованием о ремонте и приведении объекта в надлежащий вид выдвинула прокуратура Орджоникидзевского района, подав иск в суд, который был удовлетворен. Теперь согласно решению суда, собственники здания обязаны провести работы по его восстановлению и сохранению. Пока же объект находится в плачевном состоянии, сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. У здания рушится фасад, есть трещины в стенах, проблемы с окнами и прочие недостатки, приводящие объект в негодность.

На сегодня у здания «Фабрики-кухни» несколько собственников. Часть объекта находится в муниципальной собственности и закреплена за МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств» на праве оперативного управления. Треть здания принадлежит частному юрлицу и еще одна доля числится за физическим лицом.

Согласно решению суда до декабря 2023 года собственники обязаны устранить все недостатки и привести в порядок «Фабрику-кухню УЗТМ», которая является объектом культурного наследия.

Напомним, строительство «фабрики-кухни» началось в 1929 году, над проектом работали выдающиеся на тот момент архитекторы Моисей Рейшер и Валерий Парамонов. В идее было заложено построить огромную столовую, где могли производить 100 тысяч блюд в сутки. Этого количества с лихвой хватило бы накормить рабочих всех смен Уралмашзавода.

Фото: ФедералПресс / Валериия Белякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.