Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Академический станет новым районом Екатеринбурга к 2023 году

Академический станет новым районом Екатеринбурга к 2023 году
Академический станет новым районом Екатеринбурга к 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Вопрос рассмотрят на финальном в 2019 году заседании совета законодательного собрания.

Председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина утвердила повестку финального в 2019 году заседания. Оно состоится 24 декабря. Отметим, что это будет 40-е заседание.

На встрече будет рассмотрено в общей сложности 20 законодательных инициатив. Например, вопрос о налоге на имущество организаций по кадастровой стоимости. По словам Бабушкиной, самый большой блок законопроектов будет от комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. Так, в первом чтении будет рассмотрен законопроект о прямых выборах главы Екатеринбурга, а инициативу о создании новой административно-территориальной единицы «Академический район» рассмотрят сразу в трех чтениях. После того, как инициатива будет утверждена законодательно, предстоит пройти еще ряд согласительных процедур по присвоению Академическому статуса района. На согласования на всех уровнях власти уйдет более двух лет.

Отметим, что с предложением о признании Академического восьмым районом, выступил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Депутаты городской думы уже одобрили эту инициативу.

Напомним, микрорайон «Академический» является самым крупным в России и Европе проектом комплексного освоения территорий. Сейчас это полноценный небольшой город, где построено больше миллиона квадратных метров жилья, а проживает около 80 тысяч человек. В перспективе в районе намерены построить 9 миллионов квадратных метров недвижимости и преодолеть порог в 350 тысяч жителей. Напомним, что застройку района в рамках проекта комплексного освоения территории ведет АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.