Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Общественники просят Гринпис и РАН не допустить перевода свердловского заповедника в нацпарк

Общественники просят Гринпис и РАН не допустить перевода свердловского заповедника в нацпарк
Общественники просят Гринпис и РАН не допустить перевода свердловского заповедника в нацпарк

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Общественная организация «Живой Шемур» опубликовало открытое письмо.

Свердловская общественная некоммерческая организация «Живой Шемур» опубликовала открытое письмо к представителям российского отделения «Гринпис» и Российской академии наук. В обращении общественники просят не допустить изменения статуса заповедника «Дененжкин камень».

В письме говорится, что сейчас ведется активное обсуждение присуждения заповеднику статус Национального парка. Такую инициативу продвигают власти Североуральска, однако жители города против таких изменений.

«Любой «туризм» на его территории будет губительным для экосистем, редких растений и животных. Там сохранены участки первобытной тайги», – пишет организация.

По мнению общественников, автор статьи про перевод «Денежкиного камня» в нацпарк – специалист, который нанят для информационной войны с сотрудниками заповедника, а главная идея изменения статуса – избавиться от руководства и сотрудников заповедника. «Живой Шемур» просят представителей РАН и «Гринпис» высказать свою позицию на этот счет, и в случае согласия с мнением общественников, поднять вопрос в Министерстве природы России.

Отметим, что заповедники полностью или частично изолированы от хозяйственного использования, а их посещение происходит только по согласованию с куратором зоны. В национальных парках же хозяйственная деятельность исключена практически полностью, однако территорию может посещать неограниченное количество туристов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.