Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский губернатор исполнил мечту ребенка, оставившего послание на «Елке желаний»

Свердловский губернатор исполнил мечту ребенка, оставившего послание на «Елке желаний»
Свердловский губернатор исполнил мечту ребенка, оставившего послание на «Елке желаний»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, ФедералПресс. 10-летний Кирилл Морозов попросил у Деда Мороза телескоп.

Губернатор Свердловской области исполнил желание юного уральца, который мечтал о телескопе. Об этом 10-летний Кирилл Морозов написал в послании Деду Морозу. Письмо попало на «Елку желаний» в Кремль, где его снял Евгений Куйвашев в конце декабря заседанием Госсовета при Президенте РФ.

«Мы полны эмоций и впечатлений – поступил звонок, что наше желание готовы исполнить», – рассказала мама мальчика Анна Морозова.

Кирилл в этом году пережил курс сложной терапии в борьбе с онкологией. Мальчику интересны звезды и планеты, так что телескоп стал для него неоценимым подарком, который вручили ребенку сегодня губернаторской елке в резиденции главы региона.

0dca0a8fff14ca6a0dd265e4b2eb406e.jpg

«Когда будет темно, лучше всего осенью, нужно будет маму попросить, чтобы она увезла тебя куда-нибудь, где меньше фонарей, тогда ты сможешь увидеть Луну и кратеры на ней, Большую Медведицу – у нее одна из средних звезд – двойная, просто глазом этого не видно, а в телескоп – видно. Увидишь ледяные шапки на Марсе, кольца Сатурна. А вообще самое главное, что ты увидишь – что небо живет, как человек», – отметил заместитель губернатора Павел Креков, вручая подарок.

cf3a80cdb5874864c9af1f3011ff4769.jpg

20fff9489cde42ecc7726f3a3876ee7e.jpg

Мальчика поздравили с наступающим Новым годом и пожелали здоровья. Также Кирилл вместе с мамой побывал в Коуровской обсерватории, где ему рассказали о работе исполинских телескопов и показали самый старый зеркальный аппарат. В ответ мальчик пообещал найти с помощью своего телескопа самую большую и яркую звезду.

f431217d03ab81697d33acaef83dc29a.jpg

8408a19dccbf8165324f19e6eb662f3f.jpg

Напомним, благотворительная акция «елка желаний» проводится в России несколько лет, она призвана помочь исполнить мечты тяжело больных детей и ребят, попавших в трудные условия жизни.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.