Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская ГИБДД проверит правила перевозки юных пассажиров

Свердловская ГИБДД проверит правила перевозки юных пассажиров
Свердловская ГИБДД проверит правила перевозки юных пассажиров

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 января, ФедералПресс. В регионе стартует операция «Безопасная дорога».

На территории Свердловской области на этой неделе стартует акция «Безопасная дорога». Сотрудники ГИБДД будут проверять соблюдение правил перевозки детей в автомобилях.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе управления ГИБДД по Свердловской области, с 14 по 17 января рейды пройдут во всех городах области, а также на региональных и федеральных трассах. Дорожно-патрульные службы и представители «Родительского патруля» активно будут проверять автомобили в утренние часы вблизи детскихсадов и образовательных учреждений. Также большое внимание будет уделяться соответствию выбранных детских удерживающих устройств в автомобиле росту и весу детей.

Отметим, что по итогам прошлого года, в результате ДТП в Свердловской области погибли 5 юных пассажиров, этот показатель снизился на 62%. Однако на 10% вырос показатель детей, получивших травмы в ДТП – до 205 пассажиров. За нарушение правил перевозки детей в автомобилях в 2019 году было составлено почти 20 тысяч административных материалов.

В госавтоинспекции напоминают, что в салоне автомобиля ребенок полностью зависит от водителя. Пренебрежение установленными мерами безопасности может закончиться трагедией для ребенка и его родителей. При столкновении или резком торможении удержать ребенка от удара без соответствующих удерживающих устройств становится практически невозможно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.