Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Лес, валюта и вертолеты. Уральская таможня возбудила почти сто уголовных дел

Уральская таможня возбудила почти сто уголовных дел
Уральская таможня возбудила почти сто уголовных дел

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Уральские таможенники в 2019 году возбудили 93 уголовных дела. Чаще всего речь идёт о контрабанде запрещенных и стратегически важных товаров.

Уральское таможенное управление в прошлом году возбудило 93 уголовных дела, сообщил начальник ведомства Максим Чмора. Большинство из них связано с контрабандой запрещенных и стратегически важных товаров, в том числе леса и драгметаллов. Основной проблемой стал вывоз леса через Казахстан, отметил начальник.

Больше двадцати дел приходится на невозврат валютной выручки, при этом Чмора поддерживает исключение этой статьи из Уголовного кодекса.

2cc23fe655b193acedf11d8f2df22db9.jpg

«То, как мы выявляем и расследуем подобные преступления и как мы можем компенсировать ущерб, говорит, что проекты по декриминализации вполне обоснованы. Зачастую все юридические лица специально создаются только для этой операции. После вывода никаких лиц, ни юридических, ни физических найти не удается. Нужен несколько иной контрольный механизм, нужно создавать упреждающие механизмы и инструменты, чтобы обеспечить законность вывода средств», – заявил он.

Десять дел было возбуждено по статье о товарной контрабанде, в том числе транспортных средств и оборудования. В частности, Чмора сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что предметом одного из них стал ввоз вертолетов на Уральский завод гражданской авиации. В итоге дело закрыли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.