Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале снизилась первичная заболеваемость ВИЧ

На Среднем Урале снизилась первичная заболеваемость ВИЧ
На Среднем Урале снизилась первичная заболеваемость ВИЧ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 января, ФедералПресс. С 2015 года в регионе не регистрируется рост новых случаев ВИЧ-инфекции.

На Среднем Урале зафиксировано снижение первичной заболеваемости ВИЧ. По данным департамента информационной политики региона, с 2015 года новых историй нет, при этом заболеваемость уменьшились на 2 тысячи случаев, передает корреспондент «ФедералПресс».

В 2015 году зафиксировали 7,4 тысячи случаев, а в 2019 – 5,4 тысячи. Снижение замечено среди людей до 29 лет. Уровень первичной заболеваемости среди подростков показывает самые яркие изменения. Он снизился на 50% по сравнению с 2015 годом.

При этом зафиксированы новые случаи заболеваний и людей от 30 до 50 лет. В связи с этим в 2020 году работа по профилактики ВИЧ-инфекции в регионе будет направлена на них. Так, Свердловская область является первой территорией в РФ, где все слои населения могут проверить себя на ВИЧ. Для этого действует программа быстрого тестирования.

Для того, чтобы заболеваемость пошла на спад в регионе также планируется развивать кампанию по раннему началу лечения. Плюс будет налажено бесперебойное обеспечение лечением и препаратами.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.