Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские ученые предлагают испытать действие «Триазавирина» на китайском коронавирусе

Уральские ученые предлагают испытать действие «триазавирина» на китайский коронавирус
Уральские ученые предлагают испытать действие «триазавирина» на китайский коронавирус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ФедералПресс. По мнению разработчиков, препарат эффективен против РНК-вирусов, к которым относят вирус распространенный в Китае.

Ученые УрФУ предлагают испытать разработанный ими препарат «Триазавирин» и узнать его действие на на китайский коронавирус. По данным создателей лекарства, оно эффективно против РНК-вируса, который сейчас распространяется в Поднебесной.

«Вирусы делятся на две большие группы, содержащие молекулы РНК и ДНК. Триазавирин, подавляет репродукции вируса гриппа, включая штамм H5N1 (грипп птиц) и H1N1 (грипп свиней)», – поделился мнением заведующий кафедрой органической и биомолекулярной химии УрФУ Владимир Русинов.

Сообщается, что коронавирус 2019-nCoV входит в группу РНК-вирусов, с которыми успешно борется препарат, созданный на Урале. Однако, чтобы определить точное действие триазавирина, необходимо проведести лабораторные и клиническихе испытания.

Напомним, вспышка коронавируса 2019-nCoV в Китае случилась в конце 2019 года. По данным, которые приводят в УрФУ, китайский вирус подхватили 600 человек, 17 – скончались. В России введены меры безопасности, в частности, всех прилетающие граждане на рейсах из Китая проходят проверку.

Фото: пресс служба УрФУ, Полина Погребицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.