Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге назначили нового руководителя Государственного центра современного искусства

В Екатеринбурге назначили нового руководителя Государственного центра современного искусства
В Екатеринбурге назначили нового руководителя Государственного центра современного искусства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Предыдущий руководитель занимала пост с 2017 года.

В Екатеринбурге назвали имя нового руководителя Государственного центра современного искусства. Им стала художник и куратор Кристина Горланова. На посту она заменит Анну Пьянкову, которая была главой ГЦСИ с 2017 года. Сама Пьянкова займет должность директора екатеринбургской Галереи Синара Арт.

Последние 4 года Горланова занимала должность руководителя фотографического музея «Дом Метенкова». На новом посту она планирует развивать центр. Этому поспособствует то, что ГЦСИ станет частью ГМИИ им. А.С. Пушкина:

«Мы хотим, чтобы филиал стал местным центром образования и просвещения в области современного искусства, наши мероприятия и выставочные проекты позволяли развиваться художественной среде и устанавливали связи не только между регионами, но и в международном контексте».

Напомним, что Государственный центр современного искусства открылся в Екатеринбурге в 1999 году и стал первой в городе институцией современного искусства. ГЦСИ проводит выставки современного искусства, активно сотрудничает с местными художниками, реализует образовательные программы в сфере современного искусства, а также участвует в масштабных проектах, таких как Уральская индустриальная биеннале современного искусства и «Бажов-Фест».

Фото: пресс-служба ГЦСИ в Екатеринбурге

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.