Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Последний сеанс в старейшем кинотеатре Екатеринбурга пройдет 14 февраля

Последний сеанс в старейшем кинотеатре Екатеринбурга пройдет 14 февраля
Последний сеанс в старейшем кинотеатре Екатеринбурга пройдет 14 февраля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. После этого здание «Салюта» полностью перейдет городскому Дворцу детского творчества.

Кинотеатр «Салют» завершит свою работу уже на этой неделе. Последний сеанс покажут в пятницу 14 февраля.

На сайте кинотеатра указано, что последним будет сеанс нового фильма «Хищные птицы» в 15:30. После этого «Салют» закроет свои двери для посетителей, а здание будет передано Дворцу детского творчества для организации различных мастер-классов и кружков.

Отметим, что «Салют» – старейший кинотеатр Екатеринбурга. Датой его основания считается 13 октября 1912 года. Помимо демонстрации коммерческого кино «Салют» проводил фестивальные показы картин из разных стран и встречи и выставки деятелей культуры со всего мира. В стенах кинотеатра имеется Планетарий, а также единственный в России музей карикатуры. По данным СМИ, сейчас обсуждается вариант открытия филиала музея в Инновационном культурном центре в Первоуральске.

Напомним, что решение о передачи здания от кинотеатра к Дворцу детского творчества было принято из-за снижения количества посетителей кинотеатра и последующих убытках. В администрации города ранее заверяли, что в здании могут продолжить показывать фильмы, однако это не будет являться основной деятельностью. Этот вопрос будет решать руководство Дворца.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.