Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Восточном Казахстане появилась вершина имени 100-летия УрФУ

В Восточном Казахстане появилась вершина имени 100-летия УрФУ
В Восточном Казахстане появилась вершина имени 100-летия УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. Туристский клуб университета забрался на вершину 2900 метров.

Туритстский клуб Уральского федерального университета совершил путешествие по хребту Сарымсакты в Восточном Казахстане. Там путешественники решили увековечить имя своего вуза.

Участники клуба назвали одну из покоренных вершин «100 лет УрФУ» в честь приближающегося праздника, рассказал «ФедералПресс» руководитель туристской группы Евгений Макаров. Отметим, что высота вершины составляет 2900 метров.

Как рассказали в клубе, хребет мало изучен, многие вершины не пройдены и не имеют названий. Помимо вершины Уральского федерального университета туристы также подняли свой флаг над перевалом «Пешеходный» и высшей точкой района – вершиной «Беркутал», высота которого превышает 3300 метров.

Напомним, что документ о создании Уральского государственного университета был подписан Владимиром Лениным 19 октября 1920 года. Сейчас в вузе обучаются порядка 35 тысячи студентов в 14 корпусах. А через несколько лет (после проведения Универсиады-2023 года) появится новое общежитие.

Фото: пресс-служба Уральского федерального университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.