Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тюменский картель заработал на свердловских школьниках более 150 миллионов

Тюменский картель заработал на свердловских школьниках более 150 миллионов
Тюменский картель заработал на свердловских школьниках более 150 миллионов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 Февраля, ФедералПресс. В состав картеля входили три компании, которые организовывали питание школьников.

Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области раскрыли картель на рынке услуг по организации питания школьников Свердловской области. За три года работы три предприятия заработали более 150 миллионов рублей.

Как передает тюменский УФАС, компании ООО «Комбинат общественного питания», ООО «Азбука питания» и ООО «Социальное питание» с 2007 по 2019 год участвовали в 30 торгах, которые организовывали предприятия Свердловской области. Организации устанавливали максимальную цену контракта, либо занижали ее незначительно. Если в торгах участвовала независимая организация, компании торговались, снижая начальную цену контракта. Таким образом компании заключили 30 контрактов на общую сумму более 150 миллионов рублей. Исполняли условия контракта компании также вместе, подписывая документы о со-исполнении.

В ходе расследования дела участники картеля не признали свою вину заявив, что такие действия – обычное поведение участников гражданского оборота. При этом, заключение соглашений, направленных на поддержание цен на торгах запрещено антимонопольным законодательством. Наказание за такое преступление составляет до семи лет лишения свободы. Материалы дела уже направлены в прокуратуру Свердловской области по вопросу о возбуждении уголовного дела.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.