Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге слесаря оштрафовали на 30 тысяч за фейки про коронавирус

Автором слуха оказался слесарь из шиномонтажа
Автором слуха оказался слесарь из шиномонтажа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге уроженца Курганской области, который придумал фейк про сто погибших от коронавируса, оштрафовали на 30 тысяч рублей. Он также записал видеообращение с извинениями.

В Екатеринбурге суд оштрафовал уроженца Курганской области, который распространял в соцсетях фейковую новость про сто погибших от коронавируса свердловчан. Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Как выяснилось, автору новости сорок лет, ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. Выдавая себя за осведомленный источник, сам он работал слесарем в шиномонтажной мастерской. Более того, курганец выходил на работу во время режима самоизоляции.

Слесаря оштрафовали на 30 тысяч рублей. Кроме того, он записал видеообращение, в котором извинился за свое поведение.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал видеоинтервью с екатеринбургским политтехнологом Платоном Маматовым, который рассказал об источниках фейков про коронавирус.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.