Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Более 30 предпринимателей получили поддержку Антикризисного консультационного центра

Более 30 предпринимателей получили поддержку Антикризисного консультационного центра
Более 30 предпринимателей получили поддержку Антикризисного консультационного центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Антикризисный консультационный центр обработал более 100 обращений предпринимателей, которые пострадали в связи с пандемией коронавируса.

Коммуникационное агентство «Главный Советник» создало Антикризисный консультационный центр. В нем могут получить помощь предприниматели, которые пострадали из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. За неполный месяц существования поддержку консультантов получили 36 бизнесменов. Это более 100 обращений.

«В основном речь идет о возможностях адаптации бизнеса к новым условиям: возможностях использования онлайн форматов, поиске новых аудиторий и использовании потенциала социальных сетей», – рассказал исполнительный директор «Главного Советника» Борис Молодов.

Вот лишь несколько историй, с которыми пришлось столкнуться консультантам центра. Ольга, владелица небольшого фитнес-клуба в Екатеринбурге, была вынуждена отказаться от аренды помещения. Фитнес-центры закрыты, арендодатель навстречу пойти не захотел. Ольга только слышала об удаленных курсах по фитнесу. И вот женщина решила попробовать новый формат. Специалисты по SMM консалтингового агентства рассказали, какие площадки лучше использовать для таких тренировок и для продвижения своих услуг.

Теперь Ольга и еще двое инструкторов, работавших в клубе, осваивают новые технологии. Доход от онлайн занятий позволяет поддерживать себя на плаву. Предпринимательница надеется, что клуб сможет возобновить работу в прежнем формате. Пока же она ведет переговоры о новом помещении на перспективу.

Ирина, индивидуальный предприниматель из Владивостока, арендовала помещение под ателье и также вынуждена была закрыться в связи невозможностью оплачивать аренду. Сейчас она занимается ремонтом и пошивом одежды на дому. Консультанты рассказали ей, как лучше размещать информацию в местных пабликах в социальных сетях, придумали для нее схему логистики – как сделать так, чтобы доставка вещей была бесконтактной. Ирине удалось почти полностью сохранить свой доход, однако по-прежнему возникают трудности из-за невозможности примерки вещей.

Олег является фермером из Московской области. Его хозяйство выращивает шампиньоны и вешенки. Раньше их продавали на рынке одного из подмосковных городов. Сейчас там почти нет покупателей. Консультанты предложили бизнесмену заняться развозом его продукции по небольшим дачным поселкам, рассказали о технологиях работы в мессенджерах. Несмотря на карантин, продажи продукции выросли. Однако увеличились и накладные расходы, связанные с доставкой.

«Для многих предпринимателей сегодня работа в онлайн-сфере – это фактически единственный способ продолжать функционировать. Особенно это касается сферы услуг. Онлайн для нее стал настоящим спасательным кругом. Малым предприятиям, которые обращаются к нам, мы советуем посмотреть обратить внимание на платформу Instagram – найти своих потребителей и продемонстрировать во всей красе свой продукт с помощью этого ресурса достаточно просто многим бизнесам. Конечно, такая работа требует определенных усилий – нужно уделить внимание оформлению профиля, продумать рекламную кампанию с четко настроенным таргетингом», – рассказал руководитель направления social media «Главного Советника» Даниил Ивашин.

В Центр поступает много вопросов, связанных с возможностями получения государственной поддержки – субсидий и льгот. Также предприниматели просят проконсультировать их по юридическим спорам с арендаторами и кредиторами. Решать эти проблемы помогают юридические партнеры проекта.

Так, специалисты юридической фирмы «Москонсталт» помогли владелице магазинов женской одежды Светлане разрешить конфликт с поставщиком, которому она не смогла вовремя заплатить за новую коллекцию одежды. Благодаря помощи партнеров Центра Светлане удалось заключить соглашение об изменении сроков оплаты.

Игорь, владельцу караоке-бара, был вынужден временно закрыть свое заведение из-за пандемии. Он не смог своевременно оплатить аренду и коммунальные платежи за май. Однако мужчина не хотел терять заведение, в раскрутке которого посвятил много лет. При этом арендодатель грозился разорвать договор в случае неоплаты. Этот конфликт также был урегулирован благодаря специалистам «Москонсалта».

Звонят и пишут в Центр не только предприниматели – было много звонков от людей, потерявших во время кризиса работу. Также психологическая помощь нужна была оказавшимся в условиях изоляции россиянам.

«К сожалению, все, что мы можем сделать в этих ситуациях – это давать общедоступные телефоны профильных служб», – отметил Борис Молодов.

Руководитель «Главного Советника» подчеркивает, что компания намерена активно развивать работу Центра до тех пор, пока это будет востребовано. Рынок получил серьезную встряску, среда изменилась и малым и средним компаниям придется прикладывать серьезные усилия, чтобы вписаться в нее, найти эффективные способы коммуникации с аудиторией.

«Мы хотели бы дать возможность сохранить бизнес, как можно большему количеству компаний удержаться на плаву, сохранить занятость. Мы верим, что благодаря нашей помощи это получится, может быть, не у всех, но у многих. Мы будем рады, если наша инициатива найдет отклик, у СМИ, у юристов и финансовых консультантов, у представителей крупного бизнеса, в первую очередь, банковской сферы. Таким образом, мы сможем существенно расширить ту поддержку, которую наш Центр оказывает своим абонентам. Мы приглашаем всех желающих стать партнерами Антикризисного консультационного центра», – призвал Борис Молодов.

Справка «ФедералПресс»:

Антикризисный консультационный центр – негосударственный институт поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших в следствие пандемии и экономического кризиса. Центр создан коммуникационным агентством «Главный Советник». Партнеры проекта: Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов, ИА «Федералпресс», портал 1TMN, информационного-аналитическое агентство «Восток России», Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), юридическая компания «Москонсалт», адвокатская контора «Гордош и партнеры», контора адвокатов «Колесникова О.А. и партнеры» и многие другие

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.