Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Больше половины водоемов Свердловской области непригодны для купания

Больше половины водоемов Свердловской области непригодны для купания
Больше половины водоемов Свердловской области непригодны для купания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Только две зоны рекреации получили разрешение на купание.

Больше половины водоемов Свердловской области оказались непригодными для купания. Об этом заявил главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер на пресс-конференции в ТАСС-Урал. По данным исследования, более 70% всех отобранных проб не соответствуют по санитарно-химическим показателям, а 30% – по микробиологическим показателям.

«На сегодняшний день разрешительный документ имеют 14 зон рекреации. При этом всего две – с допуском на купание. Это озеро Щучье в Тавдинском городском округе, и озеро Шарташ», – добавил Вагнер.

Также эксперт рассказал, как будут проходить проверки купальных зон в период пандемии. По его словам, когда ограничения будут сняты, всем отдыхающим нужно будет соблюдать дистанцию в полтора метра. Кроме этого, места отдыха горожан у воды намерены дезинфицировать.

Напомним, в этом году пляжи Свердловской области будут патрулироваться с помощью беспилотных аппаратов. Такие меры связанны с увеличением количества смертей на водоемах региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.