Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге очистка реки Исети продлится до ноября

В Екатеринбурге очистка реки Исети продлится но ноября
В Екатеринбурге очистка реки Исети продлится но ноября

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. С начала очистного сезона было собрано более 16 тонн мусора.

В Екатеринбурге продолжается сезон уборки акватории реки Исети. Сейчас подрядчик занимается уборкой поверхности воды и берегов от мусора. В очистке Верх-Исетского пруда и реки работают две бригады. Для своей работы они используют специальный средства – моторные и весельные лодки, сачки и крючки.

«Общая протяжённость береговой линии, которую необходимо поддерживать в должном состоянии, превышает 25 километров. С начала сезона, стартовавшего в апреле, собрано более 16 тонн мусора», – сообщил директор подрядной организации.

Однако жители Екатеринбурга продолжают выбрасывать в реку мусор. Это существенно осложняет работу для очистных бригад. Поэтому многие участки приходится убирать повторно от бумаги, пластика и стеклянных бутылок. Также есть и те, кто умудряется выбросить в реку автомобильные покрышки и строительные поддоны.

«В этом году на очистку акватории городские власти выделили 2,5 миллиона рублей. Данная деятельность проводится в рамках муниципальной программы и является одной из приоритетных, поскольку направлена на сохранение окружающей среды», – заявила председатель комитета по экологии администрации города Екатеринбурга Екатерина Мурзина.

Напомним, что ранее свердловская прокуратура обязала МУП «Водоканал» очистить Исеть. Выяснилось, что норма допустимой концентрации загрязняющих веществ выбрасываемых в реку превышает допустимую норму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.