Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Каждый пятый музей на Среднем Урале оказался аварийным

Почти половина свердловских музеев нуждается в капремонте
Почти половина свердловских музеев нуждается в капремонте

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, ФедералПресс. Аудиторы обнаружили, что каждый пятый муниципальный музей в Свердловской области расположен в аварийном здании, а 95 % библиотек нуждаются в переоснащении.

Почти каждое пятое здание, принадлежащее муниципальным музеям на Среднем Урале, является аварийным. Об этом сообщила счетная палата Свердловской области. Всего таких объектах 48. В 105 зданиях (42,3 % от общего количества) необходимо провести капремонт. В 89,7 % музеев аудиторы зафиксировали потребность в дополнительной информатизации.

Не лучше обстоят дела в муниципальных библиотеках: 95,2 % от их общего количества нуждаются в переоснащении, только в 4,2 % библиотек техника позволяет оцифровывать книги и журналы.

Как отмечают аудиторы, интерактивный опрос свердловчан показал, что «потребители отмечают недостатки, связанные с развитием материально-технической базы библиотек и музеев».

«ФедералПресс» напоминает, что в Свердловской области готовятся к поэтапному возобновлению работы учреждений культуры после пандемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.