Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге жителей ветхих домов расселят к 2023 году

В Екатеринбурге жителей ветхих домов расселят к 2023 году
В Екатеринбурге жителей ветхих домов расселят к 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Изначально планировалось, что проект по расселению закончиться на год позже.

Екатеринбург получил дополнительное финансирование на расселение жителей ветхих домов. Как стало известно со слов вице-премьера РФ Марата Хуснулина программу расселения в РФ планировали завершить 2024 году, однако сроки могут сместиться на год раньше из-за выделения дополнительных средств. Всего предстоит расселить жителей, занимающих 9,5 млн квадратных метров в РФ.

На данный момент в Свердловской области на ближайшие два года запланировано рНасселить 74 тысячи квадратных метров жилья, на которых проживает более 5 тысяч человек. В 2020 году общая площадь ветхого жилья в Екатеринбурге составляет более 50 тысяч квадратных метров. Новые квартиры ждут около 11 тысяч человек.

Также на данный момент в правительстве РФ рассматривается вопрос о внесении изменений в закон «О Форме содействия реформированию ЖКХ». Согласно поправкам, регионы смогут получить дополнительные средства на снос ветхого жилья, сообщает РБК.

Напомним, что ранее в Екатеринбургские депутаты увеличили финансирование на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Также был увеличен бюджет на здравоохранение, ЖКХ и другие программы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.