Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Я ничего не нарушал». Скандальный схиигумен Сергий высказался на счет обвинений Екатеринбургской епархии

Скандальный схиигумен Сергий высказался на счет обвинений  Екатеринбургской епархии
Скандальный схиигумен Сергий высказался на счет обвинений Екатеринбургской епархии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Заштатный клирик сообщил, что его лишили сана за правду.

Сегодня скандальный клирик Екатеринбургской епархии высказался о Церковном суде над ним и предъявленных обвинениях. Заявление схиигумен Сергий сделал в Среднеуральском монастыре, где он сейчас обитает, к нему также присоединились десятки его сторонников. Кроме этого в монастырь прибыли многочисленные журналисты.

«Я ничего не нарушал. Меня лишили сана за то, что я сказал правду», – ответил на вопросы журналистов схиигумен Сергий.

Клирика поддержали его сторонники, добавив, что у них нет претензий к нему. Сам схиигумен в своей речи отметил, что митрополит запретил ему общаться с прессой, а также причащать и исповедовать.

«Я не страшливый, не боязливый. Хочу говорить, хочу идти за крестом. Мне Господь дал пример на всю жизнь. Я боюсь оставить Христа», – добавил клирик.

Сегодня же в Екатеринбургской епархии прокомментировали поведение схиигумена. Там отметили, что настроены на мирное решение ситуации, однако предупредили, что Сергий (Романов) должен совершать тихую молитву и не нарушать запретов.

«Считаем необходимым предупредить, что Церковные Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными», – отметили в епархии.

Напомним, сегодня днем в Среднеуральский монастырь прибыли сторонники схиигумена Сергия. Среди них был замечены хоккеист Павел Дацюк и участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Ранее в Екатеринбурге стартовал Церковный суд на клириком, который призывал верующих не бояться коронавируса, ходить в храмы. После этого схиигумену было запрещено исповедовать и служить, но он не стал подчинялся данным указаниям.

Фото: Екатеринбургская епархия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.