Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге стартовал пятый фестиваль уличного искусства

В Екатеринбурге стартовал пятый фестиваль уличного искусства
В Екатеринбурге стартовал пятый фестиваль уличного искусства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. В течение июля уличные художники будут создавать свои арт-объекты на улицах уральской столицы.

В Екатеринбурге стартовал уже пятый по счету фестиваль уличного искусства «Public Art». Всего по городу разбросаны десять площадок. Главная тема этого года – 75-летие победы в Великой отечественной войне. Но часть работ направлена не только на тематику прошлого, но и заставляет посмотреть по-новому на нынешний мир. Художник из Екатеринбурга под псевдонимом KOSS создал объект под названием «Внутренний мир». По мнению автора, работа олицетворяет победу над преградами и познание своей индивидуальности.

«Очень давно хотел реализовать свой эскиз. Мне потребуется еще день-два, чтобы завершить свою работу. Работу дополнит кирпичная стена, она еще не прорисована. За счет нее будет создаваться основной образ», ­– говорит художник.

Все рисунки, посвященные 75-летию Победы были объединены под одной общей тематикой «Взгляд в прошлое». Работа свердловского художника Андрея Шума, который вдохновился рисунком своего ребенка. Девочка нарисовала отражение мира в глазу, а автор решил немного расширить картину и отразить масштабные события тех времен.

«В интернете я увидел фотографию Сталинграда 1943 года, на которой изображён памятник Дружбы вокруг сгоревших и разрушенных бомбами жилых домов. Очень символично, что именно это архитектурное сооружение устояло и стало символом сплочённости людей против войны. Кстати, памятник украшает город и сейчас», ­– говорит автор работы.

Напомним, что фестиваль начался 3 июля. Организацией всего мероприятия занимается московское агентство «Коннект». Фестиваль закончится 3 августа, а на его проведение потратится более 1,5 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.