Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Митрополит Кирилл официально признал Сергия и его сторонников раскольниками

РПЦ отлучила всех сторонников бывшего схиигумена
РПЦ отлучила всех сторонников бывшего схиигумена

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 августа, ФедералПресс. На сайте Екатеринбургской епархии опубликовано официальное обращение митрополита Кирилла, в котором разъясняется положение бывшего схиигумена Сергия. Информация касается всех последователей раскольника.

В обращении говорится, что митрополит Кирилл почитает своим долгом объяснить положение бывшего схиигумена Сергия. С 24 июля тот священнослужитель был лишен своего сана и не имел права совершать любые священнические действия. Вначале Сергий признал решение РПЦ, записал видео с обращением, но затем удалил его и продолжил совершать обряды церкви.

Митрополит Кирилл объясняет в обращении, что подобное поведение – это «смертный грех кощунства и поругания святыни» не только для самого Сергия, но и для всех его сторонников. По его словам, в жизни Сергия было чудо покаяния, но тщеславие отравило его душу. превратив монашество в актерство, проповеди в агитацию, пастырство в диктат, а его евхаристическую общину в политический клуб и беззаконное собрание.

При этом Митрополит Кирилл отмечает, что непокорившийся священник, который продолжил службу, не только не имеет права быть восстановлен в служении. Он отлучает от Церкви всех тех, кто участвует в богослужениях вместе с ним.

«Прошло достаточно времени, чтобы каждому определиться что для него важней: Христова Церковь или обаяние личности бывшего схиигумена Сергия»,-- написал Митрополит Кирилл.

Всем тем, кто участвовал в богослужениях бывшего схиигумена, можно будет вернуться в лоно Цервки при условии, если они напишут прошение возвращении и пообещают, что больше не будут иметь дело с раскольниками.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как лишили сана Сергия.Решение принимал лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх Кирилл объявил, что заштатный клирик Екатеринбургской епархии отец Сергий признан виновным в нарушении присяги священников и ряда церковных правил. Кроме-того, Сергий нарушил требования архиерея, который запретил ему проповедовать и вести службы. Кроме того, схиигумену был выписан штраф за экстремизм.

Фото:ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.